用一个杯子向空瓶中倒水,倒4杯水,连瓶重460克.倒6杯水,连瓶重640克.一杯水中多少克?空瓶重多少克?

fintyock 1年前 已收到3个回答 举报

小脚婆婆 幼苗


假设一杯水重x克,瓶重y克
4x+y=460 (1)
6x+y=640 (2)
两式相加即有10x+2y=1100 (3)
y=550-5x (4)
把(4)代入(2)有x+550=640 即有x=90 也即一杯水重90克
把x=90代入(1)有4*90+y=460 即有y=460-360=100克 ,即瓶重100克


1

王的女子 幼苗


(640-460)/(6-4)=90克
460-90*4=100克
一杯水重90克,空瓶重100克


1

西风浩月 幼苗


设m水=x
由题意得:
460g-4x=640g-6x
解得x=90g
m瓶=460g-4x90=100g
答:一杯水的重量是90g,空瓶的重量是100g.


1