甲、乙两辆汽车同时从两地出发,经过4小时相遇.相遇时,甲车比乙车多行32km,又知乙车平均每小时行50km,

甲、乙两辆汽车同时从两地出发,经过4小时相遇.相遇时,甲车比乙车多行32km,又知乙车平均每小时行50km,
甲车平均每小时行多少千米?解方程 有等量关系式 要有设
wyouc 1年前 已收到4个回答 举报

花开时的落叶 幼苗


设甲车每小时行驶x千米.
x-32÷4=50
x-8=50
x=58
答:甲车每小时行驶28千米.

1年前 追问

10

wyouc 举报

等量关系式 怎么列

举报 花开时的落叶

4小时相遇时,甲车比乙车多行32km,说明甲车每小时比乙车多行的距离=32÷4=8千米 所以:甲车速度=50+8=58千米

jojonew 果实


32÷4+50
=8+50
=58千米/小时


1

pql4 幼苗


设甲车平均每小时行X千米。
4X-50×4=32
4X-200=32
4X=200+32
X=232÷4
X=58


1

AK_57 幼苗


32/4=8说明甲没小时比乙多走4km,所以甲每小时=50+8=58


0