大客车上原有(3n—m)人,中途有一半的人下车,又有若干人上车,使车上共有乘客(8n—5m)人,那么上车的

尚笑酷房 1年前 已收到3个回答 举报

委鬼其斤王里 幼苗


应该是(8n-5m)-(3n-m)/2=6.5n-5.5m吧
用分数太麻烦了,就用了小数


3

lyz131 幼苗


(3n-m)/2=(3/2-1/2m)人(下车后车上还剩3/2-1/2m)人) (8n-5m)-(3/2-1/2m)=(13/2n-9/2m)人(用现在共有的人数减去下车后还剩的人数就是上车的人数)


0

投影在波心 幼苗


题没出完@


0