提问;6年级百分数应用题我快要上初中了,只有百分数还不太会谁给我出几道百分数应用题并解答最少出10道百分数应用题并解答难

提问;6年级百分数应用题
我快要上初中了,只有百分数还不太会
谁给我出几道百分数应用题并解答
最少出10道百分数应用题并解答
难点的帮我分析分析
课本上的知识基础题,没什么能做的.
尽量给我出几道百分数应用题
wangyongqin 1年前 已收到1个回答 举报

dfw123 幼苗


1.全班有50人,其中女生占26%,女生有多少人?(分析:这是一道百分数基础题,百分数表示一个数是另一个数的百分之几,女生人数是一个表示数量的数,全班人数也是一个表示数量的数,也就是说,女生的人数占全班人数的26%,我们可以把这句话看作 “女生人数是全班人数的26%,“是”字后面的量称作单位“1" ,也就是全班人数是单位一,单位一已知,用乘法,全班人数的26%,把“的”字看作乘号,把“是”字看作等于号,就变成了一条等量关系式:全班人数 × 26% = 女生人数 ,因此我们就能计算了,50×26%=13(人),女生有13人,这种题目在复杂式题目中经常用到,所以要从最基础的问题上入手,基础扎实了,再难只要慢慢分析就会做.还有一条公式很管用的:单位“1” × 分率 = 分率对应量)
2.100棵种子,发芽90棵,死亡10棵,这些种子的发芽率是多少?(分析:发芽率表示发芽种子数是(占)种子总数的百分之几,上一题我们已经有一条公式了,现在,100棵种子是所有量的总体,也就是单位“1 “,通过发芽率的意思我们可以列一条等量关系式:发芽种子数 = 种子总数 × 发芽率,那么现在不知道发芽率,但是知道发芽种子数,那么我们可以运用反式思维,就好像知道了 2 × 5 =10 ,假如这道式子变成了 2 × = 10 ,现在我们要求“?”,怎么做?我们可以用除法!用 10 ÷ 2 = 5 !因此,我们可以用发芽种子数 ÷ 种子总数 = 发芽率,这样就对了!因此我们可以用 90 ÷ 100 = 0.9 ,等等,发芽率应该是百分之几的呀,怎么是0.9呢?因此,我们可以把0.9 × 100%= 90% ,小数和百分数之间是可以互化的,但是在回答时我们可以直接在等号后面写百分之几,那么这道题的答案就是 发芽率是90% .另外,我想把这些都告诉你:题目不仅会出发芽率来考,还会考到达标率(表示达标人数是(占)学生总人数的百分之几,达标率 = 达标人数 ÷ 学生总人数 ) ,合格率(表示合格个数是(占)产品总数的百分之几,合格率= 合格个数 ÷ 产品总数 ),出勤率 (表示出勤人数是(占)应该出勤人数的百分之几,出勤率 = 出勤人数 ÷ 应该出勤人数) ,命中率 (表示命中球数是(占)投球总数的百分之几,命中率 = 命中球数 ÷ 投球总数 ),细心的你也许会发现,求谁占(是)谁的百分之几,我们可以把“占”字或“是”字看成是“=”,所以 求谁占谁或谁是谁的百分之几只要用谁 ÷ 谁 就OK了,因此,这里推导出了三条公式:百分率对应量 ÷ 单位“1“ = 百分率 ; (是字后面的或占字后面的量称作单位“1” ) 单位“1” × 百分率 = 百分率对应量 ; 已知量÷ 对应百分率 = 单位“1” 只要你会灵活运用这三条公式,就能横扫千军了!
题目是多变的,它可能会倒过来问你,比如 :一袋花生10千克,出油率(指榨出的花生油重量是(占)一袋花生也就是单位“1” 的百分之几,出油率 = 榨出的花生油重量 ÷ 一袋花生(单位“1” ) ,是80%,榨出的油是多少千克?(分析:反式思维—— 知道出油率,知道一袋花生,怎样求出油的花生重量?用乘法!就好像 10 ÷ 2 =5 ,变成 ” ÷ 2 = 5 ,求“?”,用 2 × 5 ,因此,在这里可以用 一袋花生 × 出油率 ,计算:10 × 80% = 8(千克),榨出的花生油是8千克.其实不用反式思维也可以,因为我们知道榨出的花生油重量是一袋花生的80%,知道谁是谁的百分之几,用乘法,用单位“1“ × 对应百分率 = 百分率对应量 ,单位一是一袋花生,对应百分率是80%,同样用 10 × 80% .题目会像这样变着法来考的,所以要会变通,并且灵活运用.
大部分的百分数运用题就是考到这两条方法,所以一定要掌握这两条最简单的基础题,不要看似简单,其实其中的奥秘很多,题目考来考去也就是这几种类型,有时候把两种都混在一起考,有时候题目中的条件很多,好像很复杂,很难做,先静下心来,慢慢分析题目,一定会做的.希望这些能帮助你.不好意思,由于内容太多,所以大概总结了这两条基础题.还有哦,我也是六年级毕业生,9月份开始上初中,由于时间问题,也许回答有错误以及不够全面,望谅解,我的QQ是863063283,我们可以在QQ上聊聊学习问题.会有好处的.


6