酸性锌锰电池电极反应为什么碱性锌锰电池总反应式生成物中有的生成Mn2O3,有的生成MnO(OH)?Zn(s)+2MnO2

酸性锌锰电池电极反应
为什么碱性锌锰电池总反应式生成物中有的生成Mn2O3,有的生成MnO(OH)?
Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)=Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s)
Zn+2MnO2+2H2O=Zn(OH)2+2MnO(OH)
如果_爱bj 1年前 已收到2个回答 举报

braindump 幼苗


电极反应:
负极:Zn(s)+2OH-(aq)=Zn(OH)(s)+2e-
正极:2MnO2(s)+H2O(l)+2e-=Mn2O3(s)+2OH-(aq)
电池反应:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)=Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s)
这是碱性的

1年前 追问

5

如果_爱bj 举报

Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)=Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s) 应该是碱性锌锰电池的反应式吧?

举报 braindump

是的

如果_爱bj 举报

为什么碱性锌锰电池总反应式生成物中有的生成Mn2O3,有的生成MnO(OH)?

举报 braindump

在碱性介质中,MnO2+2H2O+2e-=Mn(OH)2+2OH- 但Mn(OH)2会立即被空气氧化:2Mn(OH)+O2=2MnO(OH)2

如果_爱bj 举报

2Mn(OH)+O2=2MnO(OH)2不守恒

举报 braindump

噢,是2Mn(OH)2,也有的资料是这样的: Mn(OH)₂+ 3O₂==== 4MnOOH + 2H₂O 然后两分子MnOOH脱水生成Mn2O3

TY从此qq 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/16c9bf43336c1eb91a375dbe.html
第322页


2