EXCEL中如果A1为空则B1=(C1+D1),否则=(C1+D1)+(E1+D1) 公式要怎么写?

EXCEL中如果A1为空则B1=(C1+D1),否则=(C1+D1)+(E1+D1) 公式要怎么写?
但是C1和E1 必须大于零,否则B1 就为空,要怎么写?
潇湘子莫 1年前 已收到1个回答 举报

合黎 幼苗


=IF(C1*E1>0,IF(A1="",C1+D1,C1+E1+D1*2),"")

1年前 追问

3

潇湘子莫 举报

我是先有A1确定要不要用E1 的数据,你用C1*E1的方法,如果我E1为零,就会造成C1*E1=0,就小于0,就变成空了,事实上我是要用(C1+D1)这个数据

举报 合黎

=IF(A1="",IF(C1>0,C1+D1,""),IF(C1*E1>0,C1+E1+D1*2,"")),前后判断是没什么区别的,你说1和E1 必须大于零,如果其中一个为零的话,那么B1就为空