arcsin(sinx) x导数不同

arcsin(sinx) x导数不同
如果x属于-pi/2到pi/2,那么arcsin(sinx)=x,但为什么他们的导数不同呢?
战争与和平 1年前 已收到1个回答 举报

mister123 幼苗


y=arcsin(sinx)=x -1≤x≤1
y'=1 -1≤x≤1
但为什么他们的导数不同呢?----------------没有不同.

1年前 追问

5

举报 mister123

当-π/20 sgn(cosx)=1
另外,前面x的范围打错了。应为-π/2