在1mol•L^-1NaAlO2溶液中滴加2mol•L^-1HCl溶液直到沉淀刚好溶解,消耗两种

在1mol•L^-1NaAlO2溶液中滴加2mol•L^-1HCl溶液直到沉淀刚好溶解,消耗两种溶液的体积比
421783096 1年前 已收到2个回答 举报

鬼来了啊 幼苗


1:2
设NaAlO2溶液的体积是x,HCl溶液的体积是y.
NaAlO2的物质的量是x mol,HCl的物质的量是2y mol
NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O
1 4
x 2y
1/x=4/2y
x/y=1:2


1

天使优优 幼苗


提供另一种方法:利用电荷守恒
偏铝酸根AlO- 2→Al(OH)3↓→Al3+
在该过程中Al的量始终没变,电荷增加了四个,所以需要四个H+,所以物质的量比是1:4,体积比就是1:2


0