解方程,最好用分解因式的方法:2(x²+y²)=68 2(x+y)=16

llsljh 1年前 已收到1个回答 举报

lululele 幼苗


2(x²+y²)=68
x²+y²=34
2(x+y)=16
x+y=8
y=8-x
代入:
x²+(8-x)²-34=0
x²-8x+15=0
(x-3)(x-5)=0
x=3

x=5

1年前 追问

7

llsljh 举报

我做出来了,但还是谢谢你,采纳你了