某班5次数学测验中,甲、乙两同学的成绩如下(  )

某班5次数学测验中,甲、乙两同学的成绩如下(  )
甲:9082889694;乙:9486889092.
A.甲的平均成绩比乙好
B.甲的平均成绩比乙差
C.甲乙平均分相同,甲的成绩稳定性比乙好
D.甲乙平均分相同,乙的成绩稳定性比甲好
兰色条纹 1年前 已收到1个回答 举报

永不回头一切随风 幼苗


解题思路:利用公式求出两个样本的平均数和方差,分析两个人的成绩,作出评价,方差较小的,成绩较稳定.

∵甲的平均数是[90+82+88+96+94/5]=90
乙的平均数是[94+86+88+90+92/5]=90
甲的方差是[1/5](0+64+4+36+16)=24
乙的方差是
1
5(16+16+4+0+4)=8,
∴甲和乙的平均数相等,甲的方差大于乙的方差,
故选D

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查用样本的平均数、方差来估计总体的平均数、方差,平均数描述了总体的集中趋势,方差描述其波动大小,属基础题,熟记样本的平均数、方差公式是解答好本题的关键.


4