求一元二次方程中字母的取值范围:请详细解答第(2)问.

子袋爱小亮 1年前 已收到1个回答 举报

冷夜寒草 幼苗


x²-2mx-3m²+8m-4=0∴(x-3m+2)(x+m-2)=0∴x1=3m-2,x2=2-m①3m-2<5,2-m>2, ∴m<7/3,m<0∴m<0②2-m<5,3m-2>2∴m>-3,m>4/3∴m>4/3由①②知:m<0或m>4/3这是我在静心思考后得出的结论,如果能帮助到...


10