找规律 1,2,4,7,11,16,22.466排多少

千年的等候 1年前 已收到7个回答 举报

rebbaca 幼苗


a(n)-a(n-1)=n-1
a(n-1)-a(n-2)=n-2
.
a2-a1=1
所有式子相加
a(n)-a1=n(n-1)/2
因a1=1
所以an=n(n-1)/2+ 1
所以466=n(n-1)/2+1
n²-n-930=0
(n-31)(n+30)=0
n=31
所以466排在第31


6

朴素的朴素 幼苗


a(n)-a(n-1)=n-1
a(n-1)-a(n-2)=n-2
......
a2-a1=1
所有式子相加
a(n)-a1=n(n-1)/2
因a1=1
所以an=n(n-1)/2+ 1
所以466=n(n-1)/2+1
n²-n-930=0
(n-31)(n+30)=0
n=31
所以466排在第31


2

爱管闲事1234 花朵


2=1+1、
4=1+1+2、
7=1+1+2+3
11=1+1+2+3+4
设466排在第N个
1+1+2+3+4+....+(N-1)=466
1+2+3+4+....+(N-1)=465
N(N-1)/2=465
N(N-1)=930=30*31
所以
466排在第31个


2

好运福来 果实


这个是差后等差,
a2-a1=1
a3-a2=2
a4-a3=3
....
an-an-1=n-1
相加得
an-a1=n(n-1)/2
466-1=n(n-1)/2
n=31


0

小妖摩卡 幼苗


第n个数的通项公式是1+n(n-1)/2
466=1+n(n-1)/2
解得n=31
是第31个数


0

UnZZz 幼苗


根下1861除以2,再减0.5


0

二吨 幼苗


后一个数与前一个数的差是:1,2,3,4……这样的规律。
(466-1)*2要能写成两个相邻自然数的积,分解质因数
465×2=2×3×5×31=30×31,
所以,共排了30个数。


0