立体几何问题长方体ABCD-A`B`C`D`中,AB=4 BC=6 AA`=8 点E在AB上,AE=1,点F在BC上,过

立体几何问题
长方体ABCD-A`B`C`D`中,AB=4 BC=6 AA`=8 点E在AB上,AE=1,点F在BC上,过EF作与底面成30度的截面,则截面的面积是多少?
dashi111 1年前 已收到1个回答 举报

Peter_cn 幼苗


平行四边形HP面积=6×4/cos30 =16√3
设BF=x,
截面的面积=6×4/cos30 -3(6-x)/[2cos30 ]=(10-x)√3[红色],
或者=3(6-x)/[2cos30 ]=(6-x)√3[蓝色]


5