白糖20克,白糖与糖水比是2:7,这杯糖水中水有多少克?小华又加入20克白糖,白糖与糖水

白糖20克,白糖与糖水比是2:7,这杯糖水中水有多少克?小华又加入20克白糖,白糖与糖水
的质量之比是多少?
wxt7 1年前 已收到1个回答 举报

317573098 幼苗


20g白糖/糖水=2/7,糖水=70g,水=50g
加入20g白糖,白糖/糖水=(20+20)/(20+70)=4/9


7