若f(x+y)=f(xy)(x,y属于R),若f(11)=6 则 f(12)等于 具体点?

若f(x+y)=f(xy)(x,y属于R),若f(11)=6 则 f(12)等于 具体点?
f(12)=f(1+11)=f(1×11)=f(11)=6 这是怎么出来的?
yang34450mm5 1年前 已收到1个回答 举报

easycry 幼苗


亲爱的,你写的很清楚了.
f(x+y)=f(xy),就是说,两个数相加的函数,等于这两个数相乘的函数.
f(11+1)=f(11*1),就是f(12)=f(11).

1年前 追问

3

yang34450mm5 举报

f(11+1)为什么是加1?

举报 easycry

加1 是为了得到 f(12)。 其实可以这样 f(11)=f(1*11) 因为f(x+y)=f(xy), 所以f(11*1)=f(11+1) 而f(11+1)=f(12)

yang34450mm5 举报

如果是14的话 就是11+3 11*3

举报 easycry

可以这样说,也不能这样说 首先,f(11+3)=f(11*3) 是对的。就是f(14)=f(33) 但是题目没给出 f(33)的对应答案,这样无法解开题目。 如果题目真的是问f(14)的时候。 可以用f(11+1)=f(11*1),就是f(12)=f(11). 得到f(12+1)=f(12*1),就是f(13)=f(12) 同理f(14)=f(13)。