已知双曲线两条渐近线为y=正负3x除以4,切双曲线过点{2,3},则双曲线方程为

bankey124 1年前 已收到1个回答 举报

童年的勒勒车 种子


渐近线y=±3x/4
两边同时平方,得
y²=9x²/16
即y²/9-x²/16=0
设双曲线方程为(y²/9)-(x²/16)=λ(λ≠0)
点(2,3)在双曲线上
∴(9/9)-(4/16)=λ
解得λ=3/4
∴双曲线方程为(y²/(27/4))-(x²/12)=1.


2