一道物理难题(= =应该算吧)甲灯额定电压为6V,乙灯额定功率为2W.把两灯用某一种连接方式接入电压为Ua的电路,此时两

一道物理难题(= =应该算吧)
甲灯额定电压为6V,乙灯额定功率为2W.把两灯用某一种连接方式接入电压为Ua的电路,此时两灯正常发光;再把两灯用另一种连接方式接入电压为Ub的电路中,乙灯正常发光,甲灯的实际功率是其额定功率的4/9.
1.求甲灯电阻
2.求乙灯额定电压
3.求甲灯在最后一次连接时的实际功率
江南烟雨kiki 1年前 已收到5个回答 举报

qzkobe 幼苗


解决这类问题的思路应该是这样的:先确定尽可能多的数据,然后再假设未知的这个问题应该这样来根据第二个条件,设甲灯两端的电压为Ub甲,甲灯的电阻为R甲,则有6*6/R甲 * 4/9 = Ub甲*Ub甲/R甲解之得,Ub甲 = 4V即第二次连...


1

raigo 幼苗


第一种连接方式是串联,第二种是并联
并联时,甲灯功率为额定功率的4/9,带到甲灯的实际电压为额定值的 2/3,得到此时电压为 6*2/3 = 4V。 因为并联,此时已灯的电压也为4V,乙等正常发光,算出乙灯电阻为 R = U^2/P = 16/4=4欧姆。
由此得到串联时乙灯的电压也为4V,根据串联电路电压分配关系有,甲灯电阻为6欧姆才能让甲灯分得6V的电压正常发光。
综...


2

abcom_1982 幼苗


分情况讨论,①若甲乙并联,则乙灯两端电压为6伏,则乙灯电阻为18欧,则在ub电路中甲乙串联,因为乙灯正常发光,所以乙灯两端电压为6伏,又因为甲的实际功率为原来的九分之四,根据W=U2÷R,R不变,所以U是原来的√九分之四,即三分之二。即4v,所以R甲=R乙×六分之四=12Ω,其他的可一一求出。
②若甲乙串联,则在Ub中甲乙并联,因为甲的实际功率为原来的九分之四,所根据W=U2÷R,R不变,...


2

marintina 幼苗


第二次甲灯的电压变小了,所以第一次是并联第二次是串联
由并联情况可知两灯额定电压相同均为6V,乙灯的额定电流就是1/3A,又由串联时的情况可知道甲灯的额定电流是乙灯的2/3,甲灯的额定电流就是2/9A,电阻就是27欧,甲灯在最后一次连接时的实际功率是8/9W...


1

世道人道 幼苗


脑袋生锈了,就不给你算了,说说思路。
假设第一种方式是串联,第二种是并联,设甲灯电阻R1,乙灯电阻R2。然后每个电路根据串联电路电流相等,并联电路电压相等,能列出俩等式。
两个等式,两个未知数。
再假设第一种方式是并联,第二种是串联,同样的做法。
估计能有一组解不行。
灯泡电阻都求出来了,问题就好解了。...


1