如何比较根号下5 1与根号下10-1的大小?

zhaozhifeng 1年前 已收到1个回答 举报

凉拌黄花菜 幼苗


猜想是比较√5.1与√10-1的大小吧?设a=√5.1,b=√10-1,先分别平方,aa=5.1,bb=11-2√10,同减去5.1,aa-5.1=0,bb-5.1=5.9-2√10,这时就可看出5.9-2√10<0.也可证明:5.9×5.9<36,而2√10×2√10=40,所以5.9<2√10.从而√5.1<√10-1.


6