高中物理题光在空气中的速度可以认为等于光在真空中的速度.声音在空气的速度是340m/s. 一个人看到闪电后5s听到雷声,

高中物理题
光在空气中的速度可以认为等于光在真空中的速度.声音在空气的速度是340m/s. 一个人看到闪电后5s听到雷声,打雷的地方离他大约大约多远?
kgbfff111 1年前 已收到4个回答 举报

sophiechen2000 幼苗


因为光速太快,切此题中的距离较短,光的传播时间接近于0,所以打雷的地方与他的距离等于声音传波的速度乘以传波的时间=340*5=1700


8

3mrwq 幼苗


1700m


2

guojiangtao 幼苗


像这种类型的题目,都是忽略光传播的时间的,所以直接利用声速计算就行了


2

vivian_ljm 幼苗


约等于340m/s*5s=1700m


2