已知线段AB上有两点C、D且AC:CD:DB=2:3:4

已知线段AB上有两点C、D且AC:CD:DB=2:3:4
EF=2.4厘米E、F分别为AC、DB的中点求线段AB的长
xinyan56 1年前 已收到1个回答 举报

老东西的 幼苗


EC:CD :DF=1:3:2=2.4cm
设EC=x cm
x+3x+2x=2.4 x=0.4
CD=0.4*3=1.2cm DF=0.4*2=0.8cm
E、F分别是AC、DB的中点
AC=2EC=0.4*2=0.8,DB=2DF=0.8*2=1.6cm
AB=AC+CD+DB=0.8+1.2+1.6=3.6cm
答:AB等于3.6cm.
我可是把过程都写的很详细呢!


1