现在有一根150cm长的铁丝,用这根铁丝围成了一个正方体的框架,还剩铁丝6cm.这个正方体框架是棱长的多少厘米?

一品腻心 1年前 已收到3个回答 举报

ergreyhreu 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,150cm长的铁丝围成了一个正方体的框架,还剩铁丝6cm.这个正方体的棱长总和是150-6=144厘米,用棱长总和除以12即可求出它的棱长.

(150-6)÷12
=144÷12
=12(厘米),
答:这个正方体的棱长是12厘米.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握正方体的特征,以及棱长总和的公式的灵活运用.


7

zhaofei1987618 幼苗


12cm


0

black_courser 幼苗


150-6=144cm,144除以12=12cm


0