(1993*1994-1)/1993+1992*1994等于多少?

(1993*1994-1)/1993+1992*1994等于多少?
考考你们!!!要求简便计算!!!
afwew64 1年前 已收到2个回答 举报

yangkei2 幼苗


(1993*1994-1)/1993+1992*1994
=(1993*1993+1993-1)/[1993+(1993-1)(1993+1)]
=(1993*1993+1993-1)/(1993+1993*1993-1)
=1

1年前 追问

2

afwew64 举报

(a-b)*(a+b)=? 小学生没有学过这种方法计算

举报 yangkei2

(a-b)*(a+b)=a*(a+b)-b*(a-b)=a*a+a*b-b*a-b*b=a*a-b*b

xiaobearggfurrylo 果实


(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)
={1993(1993+1)-1}/{1993+(1993-1)(1993+1)}
=(1993^2+1993-1)/(1993^2+1993-1)
=1


1