求[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]的极限 就是lim[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]

求[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]的极限 就是lim[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]=?分子分母要同除以什么?
求[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]的极限
就是lim[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]=?
分子分母要同除以什么?
yeye0116 1年前 已收到1个回答 举报

mkjjiu 幼苗


lim[4-2^(n+1)]/[2^n+2^(n+2)]=
同时除以2^(n+2)
原式=lim[4/2^(n+2) - 1/2]/[1/4+1]
=lim(0-1/2)/(5/4)
=-2/5


9