小明在游泳时,逆流游的时候在a处把水壶弄丢,8分钟..

小明在游泳时,逆流游的时候在a处把水壶弄丢,8分钟..
8分钟后发觉水壶丢失(此时壶正顺流而下),立即追赶,在A处下游320米处将水壶追到,你能求出小明的速度吗?
lucky_tutu 1年前 已收到3个回答 举报

甜蜜笑脸 幼苗


设小明的速度为V,水速为V0
小明发现水壶丢失时,他在A处上游(V-V0)*8处,水壶在A处下游V0*8处,
(320+(V-V0)*8)/(V+V0)=(320-V0*8)/V0
V0=20


4

ayaeve1 幼苗


20.


2

nhmz 幼苗


设小明的速度为V,水速为V0
小明发现水壶丢失时,他在A处上游(V-V0)*8处,水壶在A处下游V0*8处,
(320+(V-V0)*8)/(V+V0)=(320-V0*8)/V0
V0=20
条件不够V求不出来。


0