甲数是240,乙数比甲数多25%,乙数是(  )

甲数是240,乙数比甲数多25%,乙数是(  )
A. 60
B. 240
C. 300
D. 125
颖龙 1年前 已收到5个回答 举报

jim303 花朵


解题思路:根据乙数比甲数多25%,把甲数看做单位“1”,单位“1”的量是已知的,求乙数,就是求240的1+25%是多少,用乘法计算.

240×(1+25%),
=240×1.25,
=300.
答:乙数是300.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题属于求一个数的百分之几是多少,单位“1”的量是已知的,用乘法计算.


10

zhminxin 幼苗


C


2

emily110 果实


3000


2

宁静等待 幼苗


240×(1+25%)=300

故选择c

~师范附小李为您解答~

~如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前进的动力~


0

寒风无刃 幼苗


240*0.25=60


0