猜谜抢答赛上,每人有30道必答题,答对一道加20分,答错一题减10分,小明一共得120分,答对几道题,答错几道题?

猜谜抢答赛上,每人有30道必答题,答对一道加20分,答错一题减10分,小明一共得120分,答对几道题,答错几道题?
应用他题,要求写答题过程.列方程解应用题.
这个见鬼的夏天 1年前 已收到5个回答 举报

z331006921 幼苗


设X是答对的,答错的就是(30-X)
20X+(-10)×(30-X)=120
20X-300+10X=120
30X=420
X=14
答对14道题,打错16道题


7

傻B第1号 幼苗


设答对了x题,则答错或不答(30-x)题。
20x-10(30-x)=120
一题20分,那x题就是20x,答错或不答一题是“扣”十分,因此是-10,一共有(30-x)题,所以用-10×(30-x),最后小明有120分,因此他们之间成为等量关系。
希望能给予你帮助,白白~


2

zxby 幼苗


设X是答对的,答错的就是(30-X)
20X+(-10)×(30-X)=120
20X-300+10X=120
30X=420
X=14
答对14道题,打错16道题


1

nelly_zhang 幼苗


设小明答对了x道题,则答错了(30-x)道题.
由题意可得:20x-(30-x)×10=120,
解之得:x=14,∴30-x=30-14=16.
∴小明答对14道题,答错16道题.


0

心梅 幼苗


设答对x道,答错y道
x+y=30
20x-10y=120
根据该方程组解得 x=14,y=16


0