(1)已知 √7的整数部分是x,小数部分是y,求y(√7+x)的值

ahachen 1年前 已收到7个回答 举报

yqsfcth 幼苗


√4


3

kwuny 幼苗


√7的整数部分是2
小数部分是0.64575131106
小数部分不可能上面的
小数部分就为 (√7-2)
y( √7+x)=(√7-2)( √7+2)
= √7的平方-2的平方
=7-4
=3


2

加纯 幼苗


y=根7-x
y(根7+x)=7-x平方
x=2
所求为7-2平方=3


1

yang8p 幼苗


根号下七,减二
根号下七,加二


1

ym_summary 幼苗


x=2 y=√7-1
原式=(√7-1)(2+√7)
=5+√7
这种题目类型需要掌握


1

doneyhou 幼苗


y(√7+x)=y(x+y+x)=2xy+y^2 = (x+y)^2 - x^2
其中,(x+y)^2 = 7
x是其整数部分,则为2
所以,y(√7+x) = 7-4 = 3


1

hy456123 幼苗


因为根号7介于2与3之间(根号7大于根号4,小于根号9)
所以根号7的整数部分为2,小数部分为根号7减2.
将x=2,y=根号7-2,代入y(根号7+x)则:
(根号7-2)(根号7+2)
=7-4(想必LZ知道平方差公式吧)
=3
所以此时的值为3
因本人不会打根号,带来的诸多不便,请LZ谅解。...


1