一次函数的题~某公司在甲 、乙 两座仓库分别有农用车12辆和6辆.现需要调往A县10辆车,调往B县8辆车,已知从甲仓库调

一次函数的题~
某公司在甲 、乙 两座仓库分别有农用车12辆和6辆.现需要调往A县10辆车,调往B县8辆车,已知从甲仓库调运一辆农用车到A县和B县的运费分别为40元和80元,从乙仓库调运一辆农用车到A县和B 县的运费分别为30元和50元.
(1)设从乙仓库调往A县农用车x辆,求总运费y关于x的函数解析式
(2)若要让总运费不超过900元,问共有几中调运方案
(3)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?
这题我们老师画什么表格解的,我没看懂,谁可以用简单点的算式写出来,不要画表格解
faithsky 1年前 已收到1个回答 举报

洛英920 幼苗


(1)设乙仓库往A县调x辆车.
A B
甲 10-x 2+x
乙 x 6-x
那么运费y为40(10-x)+80(2+x)+30x+50(6-x)=20x+860(元)
(2)因为总运费不超过900元,所以有20x+860≤900
x≤2
当x=0时,甲运往A10台,运往B2台,乙运往A0台,运往B4台.
当x=1时,甲运往A9台,运往B3台,乙运往A1台,运往B5台.
当x=2时,甲运往A8台,运往B4台,乙运往A2台,运往B4台.
(3)因为总运费为(20x+860)元,所以要使运费最少,那么使x最小.
在(2)问中,x最小为0,则最小运费的方案为甲运往A10台,运往B2台,乙运往A0台,运往B4台,运费为20×0+860=860(元)


8