某公司在甲、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆,现需要调往A县10辆,调往B县8辆.已知从甲仓库调运一辆农用车到A县和B

某公司在甲、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆,现需要调往A县10辆,调往B县8辆.已知从甲仓库调运一辆农用车到A县和B县的运费分别为40元和80元,从乙仓库调运一辆农用车到A县和B县的运费分别为30元和50元.设从甲仓库调往A县农用车x辆.
(1)甲仓库调往B县农用车______辆,乙仓库调往A县农用车______辆.(用含x的代数式表示)(共2分)
(2)写出公司从甲、乙两座仓库调往农用车到A、B两县所需要的总运费.(用含x的代数式表示)(共3分)
(3)在(2)的基础上,求当从甲仓库调往A县农用车4辆时,总运费是多少?(共2分)
勃利县 1年前 已收到1个回答 举报

maytang54 幼苗


解题思路:(1)根据题意列出代数式;
(2)到甲的总费用=甲调往A的车辆数×甲到A调一辆车的费用+乙调往A的车辆数×乙到A调一辆车的费用,同理可求出到乙的总费用;
(3)把x=4代入代数式计算即可.总费用=到甲的总费用+到乙的总费用.

(1)设从甲仓库调往A县农用车x辆,则调往B县农用车=12-x,乙仓库调往A县的农用车=10-x;
(2)到A的总费用=40x+30(10-x)=10x+300;
到B的总费用=80(12-x)+50(x-4)=760-30x.
(3)当x=4时,到A的总费用=10x+300=340,
到B的总费用=760-30×4=640
故总费用=340+640=980.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 根据题意列代数,再求代数式的值.


7