某中学计划建一个由两个半圆形和长方形组成的运动场,问:

某中学计划建一个由两个半圆形和长方形组成的运动场,问:
(1)若直道长100m,则弯道弧长半径为40m,周长是多少m?
(2)共四个跑道,每条宽1.2m,操场第四条跑道比第一条跑道长多少m?
(3)若操场中心铺绿草,跑道铺塑胶,则各需绿草,塑胶多少平方米?
2013年11月17日就要!
xjsec001 1年前 已收到1个回答 举报

truelyf1030 幼苗


第一题,200+200+2*3.14=406.28
第二题第四条跑道的半径比第一条长3.6米所以2*3.14*3.6=22.608
第三题绿草为100*80+3.14*40*40=1324
塑胶为100*80+3.14*43.6*43.6=13969.0144


8