正三棱台的上,下底面边长分别为3cm,6cm,高为3cm,则其体积为?

飘扬四海 1年前 已收到1个回答 举报

臭猪哼哼 幼苗


将图形补齐成一正三棱锥,
用大△的体积减小△的体积就是棱台的体积,
根据边长比例可得大△的高为6,小△的高为3,
所以大△的体积=(1/3)×底面积×高=18根号3,
小△=(9根号3)/4,棱台体积=(63根号3)/4


7