1.某做直线运动的质点位移随时间变化的关系为x=4t-2t²,x与t单位分别是m,s,求该质点的初速度和加速度

1.某做直线运动的质点位移随时间变化的关系为x=4t-2t²,x与t单位分别是m,s,求该质点的初速度和加速度
2.质点由静止开始以1.2m/s²的加速度做匀加速直线运动,经过10s后改做匀速直线运动,又经5s接着做匀减速直线运动,在经过20s停止,求
(1)质点做匀速直线运动的速度大小和匀减速直线运动的加速度
(2)整个过程中运动的位移大小
3.两辆完全相同的汽车,沿平直路面一前一后匀速行驶,速度均为v,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住时,后车以前车刹车时的加速度开始刹车.已知前车在刹车过程中行驶的距离为s,若要保证两车在上述情况中不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少为
A s B 2s C 3s D 4s
4.一辆巡逻车最快能在10s内由静止加速到最高速度50m/s,并能保持这个速度匀速行驶,问该巡逻车在平直的高速公路上由静止追上前方2000m处正以35m/s的速度匀速行驶的汽车,至少需要多长时间(巡逻车加速过程,加速度恒定)
langtuteng2007 1年前 已收到1个回答 举报

我是笨笨很可爱 花朵


1,根据公式x=vot+1/2at²
得vo=4m/s
a=4m/s²
2,vt=vo+at=at=112m/s²
a2=vt-vt'/t'=-2.4m/s²
(2)根据图象可知(图象你自己画下吧,我没照相机)
有三个运动过程,既匀加速,匀速,匀减速
用字母x1,x2,x3表示,相应的时间设为t1,t2,t3
根据公式,有
△x=x1+x2+x3=
1/2at1²+vt*t2+(vt*t3+1/2a2t3²)
=60+60+30=150m
3,根据公式x=vot-1/2at²
得vt-(vt+1/2at²)+s=0
1/2at²=s
at²=vt=2s
故选B
4,a(max)=vt/t=5m/s²
设匀加速的时间为t1,韵速时间为t2
可列出关于t1,t2的二元一次方程组
35(t1+t2)+2000=1/2*5t1²+50t2①
at1=50 ②
t2约=143.3s
t=t1+t2=153.3s
(计算量有点大,不知道算对没有,希望加分啊)
高一同学答


1