求y=x^2-x的反函数,x大于等于1/2.急!

雨珠39776004 1年前 已收到2个回答 举报

别着急我等你 幼苗


y=x^2-x
y=x^2-x+1/4-1/4
y+1/4=(x-1/2)^2
√(y+1/4)=x-1/2
1/2+√(y+1/4)=x
所以 反函数是 y=1/2+√(x+1/4)


9

Show4U 幼苗


原式
=x^2-x+1/4-1/4


y+1/4=(x-1/2)^2
∴√(y+1/4)=x-1/2

∴1/2+√(y+1/4)=x
反函数为y=1/2+√(x+1/4)


1