全班同学站队排列成若干行,如果每排14人,则多5人;如果每排17人,则少4人.全班至少有多少人?

cocogirl18 1年前 已收到2个回答 举报

dingguangyao 幼苗


假设有X行,总人数为:14X+5或17X-4
列方程式如下:
14X+5=17X-4
3X=9
X=3行
总人数为:14*3+5=47人
假设没有学方程式,我想只有从1、2、3行假设,最后推算出3行了.


8

刘凡娘 幼苗


行:9/3=3
人:42+5=47


1