实验室制备CO2的化学方程式______,离子方程式______.

寒冰小子 1年前 已收到4个回答 举报

电眼兄 幼苗


解题思路:实验室利用碳酸钙与盐酸反应制取二氧化碳,据此解题.

实验室利用碳酸钙与盐酸反应制取二氧化碳,该化学方程式:CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O,离子反应为CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O,
故答案为:CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O;CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O.

点评:
本题考点: 离子方程式的书写;化学方程式的书写.

考点点评: 本题考查离子反应的书写,明确发生的化学反应是解答本题的关键,题目难度中等.


4

renlinzhuo 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


2

自走自路 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


1

深白四十 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


0