实验室制备下列气体的化学方程式怎么写?H2 , O2 ,CO2 ,H2S ,HC

实验室制备下列气体的化学方程式怎么写?H2 , O2 ,CO2 ,H2S ,HC
实验室制备下列气体的化学方程式怎么写?H2 , O2 ,CO2 ,H2S ,HCl ,SO2 , CH4 ,
落叶_追风 1年前 已收到2个回答 举报

xcmjsdkfaosdufpo 幼苗


氧气:2KClO3==(加热)2KCl+3O2↑
二氧化碳:2HCl+CaCO3==CaCl2+H2O+CO2↑
氢气:Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑
氯气:MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+2H2O+Cl2↑
氮气:2NH3+3CuO=3Cu+N2↑+3H2O
二氧化氮:4HNO3(浓)+Cu==Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
一氧化氮:8HNO3(稀)+3Cu==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
氨气:2NH4Cl+Ca(OH)2==(加热)2NH3↑+CaCl2+2H2O
一氧化碳:HCOOH(甲酸)==(浓硫酸)CO↑+H2O
二氧化硫:Na2SO3+H2SO4==(加热)Na2SO4+H2O+SO2↑
甲烷:CH3COONa+NaOH==(CaO催化加热)CH4↑+Na2CO3

1年前 追问

2

落叶_追风 举报

硫化氢呢?

落叶_追风 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

sunnycheung 幼苗



2