例题1:制备氰化钙的化学方程式为CaCO3 + 2HCN = Ca(CN)2 + CO↑+ H2↑ + CO2↑,在反应

例题1:
制备氰化钙的化学方程式为
CaCO3 + 2HCN = Ca(CN)2 + CO↑+ H2↑ + CO2↑,在反应中( )
A.氢元素被氧化,碳元素被还原
B.HCN既是氧化剂又是还原剂
C.Ca(CN)2是氧化产物,H2 是还原产物
D.CO为氧化产物,H2 为还原产物
例题2.
下列叙述正确的是( )
A.含金属元素的离子不一定都是阳离子
B.在氧化还原反应中,非金属单质一定是氧化剂
C.某元素从化合态变为游离态时,该元素一定被还原
D.金属阳离子被还原不一定得到金属单质
例题3.
120℃、101.3KPa条件下,有2LH2O、2LCO、1LCO2、0.5LO2和1LH2组成的混合气体.将混合气体通过分别放有足量Cu粉、C粉和CuO粉的三个灼热的反应管.假设气体通过每个反应管都能充分反应,且不论三个反应管以何种顺序排列,问:
⑴尾气是否有可能是单一气体?------- (填“可能”或“不可能”).若可能,该气体是 ------
⑵原气体中是否有几种(或一种),不可能再存在于尾气之中:------ (填“有”或“没有”.若有,它们(或它)是 ------ .
⑶原气体中是否有几种(或一种)肯定存在于尾气中?----- (填“有”或“没有”.若有,它们(或它)是 ------- .
KONGXIN05 1年前 已收到4个回答 举报

siiisy 幼苗


例题一:
解析:本题考查氧化还原反应的有关概念.
CaCO₃ + 2HCN = Ca(CN)₂ + CO↑+ H₂↑ + CO₂↑(注意生成物中CO₂碳元素来自CaCO₃,它的化合价在反应前后没有发生变化),即氢元素化合价降低,碳元素化合价升高,故HCN既是氧化剂又是还原剂,Ca(CN)₂ 是氧化产物,H₂是还原产物.
答案:B、C.

例题二:
A:正确
B:氢气和氧气反应,氢气就是还原剂
C:电解水O升高
D:正确.比如Cu + 2 Fe³﹢ = 2 Fe²﹢ + Cu²﹢,Fe³﹢被还原为Fe化合价降低
所以答案选AD


例题3题时若将放有足量Cu粉、C粉和CuO粉的三个反应管排列组合,共有6种情况,逐一分析,固然可以求解,但相当费时费力.如运用发散思维从还原剂Cu粉、C粉可将O2、CO2、H2O还原成CO、H2;氧化剂CuO可将CO、H2氧化成CO2、H2O等角度来考虑,就能找到一个新角度,发现新的解法:

不难发现Cu粉、C粉和CuO粉的三个反应管无论如何排列,O2一定不再存在,尾气之中有CO2、H2O或CO、H2存在.
答案:⑴不可能 ⑵有,O2 ⑶没有

1年前 追问

7

KONGXIN05 举报

你和楼上我选谁?好纠结啊!

举报 siiisy

你看着办吧。第一题是有点小错误!

tinycheng 果实


1、方程式有错误,C不守恒,没有答案。
正确的方程式为
CaCO3 + 2HCN = CaCN2 + CO↑+ H2↑ + CO2↑

注意生成物中CO2碳元素来自CaCO3,它的化合价在反应前后没有发生变化
CO碳元素来自HCN,它的化合价在反应前后没有发生变化
CaCN2中N是-3价,Ca是+2价,C是+4价;HCN中,H是+1价,...


2

春虫子 幼苗


1BD 2ACD


2

qazesz 幼苗


这个用得着这么夸张吗?这都是些基本题目啊。。。150分。。。还以为竞赛呢。。。。


0