小阳期中考试时语文和数学的平均分数是96分,数学比语文多8分.语文是几分,数学是几分?

小阳期中考试时语文和数学的平均分数是96分,数学比语文多8分.语文是几分,数学是几分?
方程
alingdian 1年前 已收到1个回答 举报

米米551 幼苗


语文数学一共得分 96+96=192分
加上8分后两科相等分数为 192+8=200
那么分高的数学为200÷2=100
语文为:192-100=92分
方程:
设语文X分 数学X+8分
X+X+8=96*2
2X=184
X=92
则数学:X+8=100
答:语文92 数学100


7