一道数学概率题(见问题补充说明)

一道数学概率题(见问题补充说明)
小明有3双黑袜子和1双白袜子,假设袜子不分左右,每双袜子出颜色外都相同,那么,从中随机抽取两只,恰好配成一双的概率是多少?如果袜子分左右呢?
初三问题
mewushuang 1年前 已收到4个回答 举报

都来了啊 幼苗


1)共 3×2+1×2=8 只袜子 .(白2黑6)
有(1+2+3~~+7)=28种搭配.
成双的有白袜的一种搭配,
加上黑袜的(1+2+3~~+5)=15
概率:(1+15)/28也就是4/7
2)分左右的话白袜有一种搭配
黑袜有3×3=9
概率:(9+1)/28也就是5/14
黑袜9种搭配的原因:
左 右
1 2
3 4
5 6
可以 1 2
1 4
1 6
3 2
3 4
3 6
5 2
5 4
5 6


7

liuos2008 幼苗


不分的为75%分左右为25%


2

wgn_2008 幼苗


总选法为8*7÷2=28种 (÷2是因为不分先后)
1.>不分左右
那么只要是减去一样一只的状况就行了
该状况有6*2种
1-6*2/28=4/7
2.>分左右
囧 黑袜有3×3=9 白1
除以总选法28种
恰好配成一双的概率为5/14


1

chris_wang1215 幼苗


从中随机抽取两只,共有C(8,2)=28种
(1)不分左右成一双:C(6,2)+C(2,2)=16种
P=16/28=4/7
(2)分左右的话,成一双只有4种情况
P=4/28=1/7


0