进来看看,在直角坐标系内有一直角三角形ABC,角C=90°,AC,BC分别平行于x,y轴,C点坐标(1.1\2),A,B

进来看看,
在直角坐标系内有一直角三角形ABC,角C=90°,AC,BC分别平行于x,y轴,C点坐标(1.12),A,B是一次函数y=kx+92与反比例函数y=mx的两个交点,求k,m的值
三角板(等腰)PEF 角P=90° PE,PF分别平行于y,x轴 当p在双曲线上运动时,与直线交于MN 是否存在这样的P点 MN=12AB 若存在求P的坐标 若不存在请说明理由
寻找太阳的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

比我幸福yang 幼苗


1、根据题设可设A(xa,0.5),B(1,yb),由于AB为直线与双曲线的交点,
得:0.5=k*xa+4.5;yb=k+4.5;0.5=m/xa,yb=m,
4个方程,4个未知数,解出xa,yb,k,m=(8,4,-0.5,4)或(1,0.5,-4,0.5)
其中当k=-4,m=0.5时,A,B与C重合,故
k=-0.5,m=4;
2、假设存在点P满足MN=1/2AB
得:△MPN∽△BCA,得PM=1/2BC,PN=1/2AC
设P(x0,y0),则M(x0,(9-x0)/2),N(9-2y0,y0);
PM=(9-x0-2*y0)/2=1/2BC=7/4,又y0=4/x0,
整理得:2[x0平方]-11*x0+16=0
∵121-4*2*16=-7<0
∴方程无解,假设不成立,
即,不存在点P,满足MN=1/2AB

1年前 追问

7