如何证明在对称区间(-L,L)上的任何函数可以表示为一个偶函数与一个奇函数的和?

绯月灵 1年前 已收到1个回答 举报

258042780 春芽


设在对称区间(-L,L)上的函数为f(x)
f(x)=[f(x)+f(-x)]/2+[f(x)-f(-x)]/2
设[f(x)+f(-x)]/2=g(x),
[f(x)-f(-x)]/2=h(x)
f(x)=g(x)+h(x)
可以知道:
g(x)是偶函数,h(x)是奇函数
则得证


10