函数f(x)的导数为f'(x),对任意的x∈R,都有f'(x)>ln2*f(x)成立,则2f(2)与f(3)的大小关系

sarolong408 1年前 已收到1个回答 举报

crazyzwind 幼苗


取特殊:设f(x)=-e^(-x),则f'(x)=e^(-x),满足f'(x)>ln2*f(x),
2f(2)=-2e^(-2),f(3)=-e^(-3),
可见2f(2)

1年前 追问

3

sarolong408 举报

好像是无法确定吧 设f(x)=1 则f'(x)=0 可见2f(2)>f(3).

举报 crazyzwind

设f(x)=1 则f'(x)=0,没有满足f'(x)>ln2*f(x).