角平分线的题在RT三角形ABC中,角C=90度,角A=30度,角B的平分线BD长16,则两直角边的和为

杨格儿 1年前 已收到1个回答 举报

wise731 幼苗


由题意,三角形ABD是等腰三角形,故AD=BD=16
而在Rt三角形BDC中,CD=BDsin30°=8,BC=BDcos60°=8根号3
故所求=16+8+8根号3=24+8根号3


7