含盐40盐水加80公斤水含盐30问加入多少盐含盐50求解题过程

天高峰低 1年前 已收到2个回答 举报

长安不在 幼苗


在含盐40%的盐水中加入80千克水,盐水含盐30%,再加入多少千克盐,盐水含盐50%.
含盐40%的盐水中,盐占盐水的 40% = 2/5 ;
加入80千克水,盐水含盐30%,则盐占盐水的 30% = 3/10 ;
这个过程盐的量不变,则盐水重量变成原来的 (2/5)÷(3/10) = 4/3 倍,
可得:原来盐水有 80÷(4/3-1) = 240 千克,
其中,含盐 240×40% = 96 千克,含水 240-96 = 144 千克;
加入80千克水后,盐水重量为 240+80 = 320 千克,
其中,含盐 96 千克,含水 144+80 = 224 千克;
再加入盐,这个过程水的量不变,要使盐水含盐50%,
则盐水重量变为 224÷(1-50%) = 448 千克,含盐 448×50% = 224 千克,
所以,还需要再加入 224-96 = 128 千克盐.


11

king123123111 幼苗


设原有盐水a㎏,则40%a=(40%a+80)*30%,解得a=600/7
设加入x㎏盐含盐50%,则有600/7*40%+x=(x+600/7)*50%
解得x=120/7
即加入盐120/7㎏


2