要完全除去N2中含有的少量H2,CO2,H2O(气体)等杂质,可能用到以下操作:1.通过浓硫酸 2.通过乘有CuO的加热

要完全除去N2中含有的少量H2,CO2,H2O(气体)等杂质,可能用到以下操作:1.通过浓硫酸 2.通过乘有CuO的加热管 3.通过NaOH浓溶液 4.通过浓盐酸
(C)
A.132 B.324 C.321 D.423
能把所有的方程式都写出来吗?
vsaking 1年前 已收到3个回答 举报

文巛 幼苗


1.必须最后通入浓硫酸,因为其它洗气装置都是水溶液,会使气体中增加水蒸气
2.这里不必注意这一点;但如果杂质是CO而不是H2,那么2就必须在3前面,因为CO还原CuO会生成CO2,如果先除CO2,那么这一步还会生成.
3.这里用不着浓盐酸,即使除NH3一般也用稀硫酸之类的稳定酸,因为盐酸会挥发出HCl气体,尤其是浓的
因此这里选C
反应:1没有,2【H2+CuO=加热=Cu+H2O】,3【CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3】


5

j7i7ta 幼苗


记住后除水,因为之前除二氧化碳通过了洗气瓶气体含有水分。知道这些那基本没悬念了


2

laiweiquan123456 幼苗


必须最后通过浓硫酸,否则通过浓硫酸除水蒸气后,再通过其他洗气装置,就又混入水蒸气了


0