甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:

甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
①2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)△H=-71kJ/mol
②CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-90.5kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
下列说法不能得出的结论是(  )
A.反应②不需要加热就能进行
B.CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H>-90.5 kJ/mol
C.甲醇的燃烧热△H=-764 kJ/mol
D.若CO的燃烧热△H=-283.0 kJ/mol,则H2的燃烧热△H=-285.8 kJ/mol
月抹微云独醉 1年前 已收到1个回答 举报

yytt90 幼苗


解题思路:A、根据△G=△H-T△S判断,△G<0反应自发进行,△G>0反应不能自发进行;
B、与反应②比较,1molCH3OH(g)能量高于1molCH3OH(l),根据能量守恒定律判断;
C、依据燃烧热的概念分析,1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物分析的热量是燃烧热,据盖斯定律利用反应①②③求得甲醇燃烧的热化学方程式可得;
D.一氧化碳燃烧的热化学方程式为CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△=-△H=-282.5 kJ/mol,结合①2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)△H=-71kJ/mol、③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol,利用盖斯定律求氢气燃烧的热化学方程式,据此解答.

A、反应②的△H<0,△S<0,反应是否自发进行与温度有关,在低温下,焓变影响为主,高温时,熵变影响为中,温度的影响取决于△H、△S的具体数据,不能得到反应②不需要加热就能进行的原因,故A错误;B、与反应②比...

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查反应热的计算、燃烧热概念,注意表示燃烧热的热化学方程式,盖斯定律计算应用,题目难度中等.


3