方程 X+y=8 10X+8y=62怎么解

csusoso 1年前 已收到4个回答 举报

禾_本 幼苗


x+y=8
y=8-x
代入10x+8y=62
10x+64-8x=62
2x=-2
所以
x=-1
y=8-x=9


4

擀钵 幼苗


x+y=8
故8x+8y=64
又因10x+8y=62
2x=-2 x=-1
y=9


0

xifei60 幼苗


x+y=8 y=8-x 代入10x+8y=62 10x+64-8x=62
2x=-2
x=-1 y=9


0

打着mm的旗帜 幼苗


x+y=8 ①
10x+8y=62 ②
①X10,得10x+10y=80③
③-②得
y=9
把y=9带入①得
x=-1


0