已知函数f(x)=x分之2-x^m,且f(4)=-2分之7 1,求函数fx的解析式 2,判断函数f

已知函数f(x)=x分之2-x^m,且f(4)=-2分之7 1,求函数fx的解析式 2,判断函数f
已知函数f(x)=x分之2-x^m,且f(4)=-2分之7
1,求函数fx的解析式
2,判断函数fx的奇偶性
夜半起身 1年前 已收到1个回答 举报

jdzhuhao 春芽


1、f(4)=2/4-4^m=-7/2,
4^m=4,m=1,
∴f(X)=2/X-X,
2、(-X)=2/(-X)-(-X)=-2/X+X=-(2/X-X)=-f(X),
∴f(X)是奇函数.

1年前 追问

1

夜半起身 举报

设y1=a^-3x+1,y2=a^-2x,其中a>0,且a不等于1,确定x为何值时有:(1)y1=y2 (2)y1

举报 jdzhuhao

⑴-3X+1=-2X,
X=1
⑵①当0-3X+1>-2X,
X<1,
②当a>时,
-3X+1<-2X,
X>1。
解题不易,敬请采纳,谢谢支持!