a,b互为倒数,m,n互为相反数,则(m+n)的2次方+2ab等于多少

海不深 1年前 已收到2个回答 举报

fhyhyh 春芽


a,b互为倒数,m,n互为相反数,
则.a*b=1 m+n=0
则(m+n)的2次方+2ab
=0+2
=2


3

loom 花朵


【答案】2
【解析】ab=1,m+n=0
所以
原式=0+2=2
如果你认可我的回答,请及时点击左下角的【采纳为满意回答】按钮
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut


0