有理数a,b,c均不为零,且a加b加c等于0,设x等于a的绝对值除以b加c加b的绝对值除以a加c加c的绝对值除以a加b的

有理数a,b,c均不为零,且a加b加c等于0,设x等于a的绝对值除以b加c加b的绝对值除以a加c加c的绝对值除以a加b的和的绝对值,试求代数式x的20次方减14x加2015的值
pullulate 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳姬蒂 幼苗


因为a,b,c均不为0,所以a+b,b+c,a+c均不为0
因为a+b+c=0,所以a+b=-c,a+c=-b,b+c=-a,则a/(b+c)=-1,b/(a+c)=-1,c/(a+b)=-1
又因为a,b,c不能全同号,故必有一正两负,或者一负两正
所以|a|/(b+c) ,|b|/(a+c) ,|c|/(a+b) 中必有两个同号,即他们的值必须是;两个+1一个-1或者是一个+1两个-1


10